|
Die "Parndorfer" vor den Toren des ältesten Donaukraftwerks Ybbs-Persenbeug
|
|
|
|
Alle lauschen gespannt Gerhard Scherzenlehner (rechts), der die Führung sehr interessant gestaltete
|
|
Es wird alles genau betrachtet
|
|
|
|
Gewagte Teppenkonstruktion im Eingangsbereich
|
|
Modell einer Kaplanturbine
|
|
|
|
Die Schaltzentrale
|
|
Hier werden alle Messwerte überwacht
|
|
|
|
Keine UFOs sondern horizontale Kaplanturbinensätze
|
|
Mit den Menschen im Hintergrund sieht man erst die Größe der Turbinensätze
|
|
|
|
Technik die zur Skulptur wird
|
|
Walter (links) überlegt sicher wie groß die Drehbank für diese gewaltige Welle sein muß
|
|
|
|
Ausblick durch die Schleuße stromabwärts
|
|
Hochspannungsanlage, hier erfolgt die Energieverteilung
|
|
|
|
Größenvergleich zwischen Mensch und Turbine
|
|
Der Vater erklärt dem Sohn die Technik (Florian und Erwin, v.l.n.r.)
|
|
|
|
Blick über die Schleußen zum schön gestaltetem Ufer
|
|
Das Haus des Strommeisters, er hat nicht weit zur Arbeit
|
|
|
|
Die Nord- und Südschleuße, jetzt erkennt man die gewalten Ausmaße
|
|
Gerhard wirft noch einen letzten Blick zurück bevor es zur Kartbahn weitergeht
|
|
|
|
Auf der Kartbahn angekommen, gibt es ein großes Buffet zur Stärkung
|
|
Die Werkstatt kam an diesem Tag selten zum Stillstand
|
|
|
|
Die Damen betrachen die Karts skeptisch
|
|
Die erste Probefahrt
|
|
|
|
Zuschauer in der Boxengasse
|
|
Erwin flitzt vorbei
|
|
|
|
Unsere Kleinen zeigen wie's geht
|
|
In den Kurven kommt es zu dramatischen Überholmanövern
|
|
|
|
Auch die Jugend kämpft verbissen
|
|
Die "Boxenluder", Monika, Petra und Silvia (v.l.n.r)
|
|
|
|
Rassante Girls
|
|
Heißer Kampf in der Kurve nach der Schikane
|
|
|
|
Etwas erschöpft, Walter und Erwin
|
|
Manchmal wurde es ganz schön knapp
|
|
|
|
Abgekämpft werden die Ergebnisse an Sabine übergeben und in den PC eingetragen
|
|
Manfred schmiedet Schlachtpläne
|
|
|
|
Was er wohl damit meint ?
|
|
Jetz haben sie es verstanden
|
|
|
|
Die fünf Parndorfer Superfinalisten
|
|
Die Superfinalisten des Ballonsportclubs
|
|
|
|
Flirt in der Boxenstraße, Uschi und Günther (links)
|
|
Startaufstellung zum Superfinale
|
|
|
|
Kurvenfahrt auf der Indeallinie
|
|
Wie nahe ist der Gegner, ein kurzer Blick zurück
|
|
|
|
Es wird knapp, gefahren wird nur mehr die Ideallinie
|
|
Die Superfinalisten nach dem Rennen
|
|
|
|
Strahlende und glückliche Gesichter
|
|
Jetzt wird aufgetischt, im Sommereggerhof gab's lauter Schmankerl
|
|
|
|
Es schmeckt ganz offensichtlich
|
|
Die Pokale und Preise warten auf die Sieger
|
|
|
|
Thomas ließt die Gewinner vor
|
|
Den ersten Preis Kathegorie Kinder 1 bekommt Abraham Christoph
|
|
|
|
Platz 1 und 2 Kathegorie Kinder 1, Abraham Christoph und Wondrak Michael
|
|
Platz 1 Kathegorie Kinder 2 Fichtinger Mario
|
|
|
|
Platz 1 Kathegorie Jugend Wondrak Thomas
|
|
Platz 2 KathegorieJugend Lessl Dominik
|
|
|
|
Platz 3 Kathegorie Jugend Schilcher Lukas
|
|
Platz 1 Kathegorie Damen Wagenhofer Petra
|
|
|
|
Platz 2 Kathegorie Damen Keiblinger Uschi
|
|
Platz 3 Kathegorie Damen Hochsteger Dagmar
|
|
|
|
Platz 1 Kathegorie Herren Hochsteger Franz
|
|
Manfred Fichtinger gratuliert Rohrer Thomas zum 3. Platz Kathegorie Herren
|
|
|
|
Der Sonderpreis für den Tagesschnellsten - Hochsteger Franz
|
|
Für den Kleinsten zählen noch ganz andere Werte, Seifenblasen, warum lassen sich diese Dinger nicht fangen ?
|
|
|
|
Manfred gratuliert Thomas auch zum Gesamtsieg des Ballonsportclubs
|
|
Diesmal ging der Wanderpokal an den Ballonsportclub, sehen wir mal wie es nächstes Jahr aussieht
|
|
|
|
Der Sonderpreis für den Parndofer Drachenverein wird von Wondrak Walter stolz präsentiert
|
|
Der Tagesschnellste in seinem Preis hat noch Koordinationsschwierigkeiten bei den angebotenen Getränken
|
Damen
|
1.
|
Wagenhofer Petra |
B |
2.
|
Keiblinger Uschi |
D |
3.
|
Hochsteger Dagmar |
B |
4.
|
Schilcher Renate |
B |
5.
|
Troll Petra |
D |
6.
|
Filipp Karin |
D |
7.
|
Brandstetter Inge |
B |
8.
|
Pyringer Sandra |
B |
9.
|
Wondrak Monika |
D |
10.
|
Stöllner Iris |
B |
|
|
Herren
|
1.
|
Hochsteger Franz |
B |
2.
|
Simoner Andreas |
B |
3.
|
Roher Thomas |
B |
4.
|
Ressl Andreas |
B |
5.
|
Schilcher Wolfgang |
B |
6.
|
Erber Manfred |
B |
7.
|
Wurzer Leo |
B |
8.
|
Urban Andreas |
D |
9.
|
Abraham Thomas |
D |
10.
|
Weisser Fritz |
D |
|
Jugend
|
1.
|
Wondrak Thomas |
D |
2.
|
Lessl Dominik |
D |
3.
|
Schilcher Lukas |
B |
4.
|
Mimlich Mathias |
D |
5.
|
Fichtinger Michael |
D |
6.
|
Abraham Florian |
D |
7.
|
Filipp Manuel |
D |
8.
|
Stahlleder Andreas |
D |
9.
|
Filipp Alexander |
D |
10.
|
Stahlleder Philip |
D |
|
|
Kinder 1
|
1.
|
Abraham Christoph |
D |
2.
|
Wondrak Michael |
D |
Kinder 2
|
1.
|
Fichtinger Mario |
D |
2.
|
Wurzer Dominik |
B |
Superfinale
|
1.
|
Ballonsportclub Ötscherland |
2.
|
Parndorfer Drachenverein |
|
Vielen Dank an meine Assistentin Sabine, die mich nicht nur beim fotografieren sondern auch am PC unterstützte.
Rückblickend kann gesagt werden, ohne unsere Mädls hätten wir keine Chance gehabt und unsere Jugend hat ihre Stärke gezeigt.
Ich hoffe es hat allen so viel Spaß gemacht wie mir und ich freue mich schon auf nächstes Jahr.
|
|
Fotos: Sabine Sailer, Erwin Abraham, Mathias und Hans Mimlich |
Text und Fotos: Hans Mimlich |